TELF: +34 822 173 227

Programa del III Congreso Internacional SENMO

Hotel NH Collection Barcelona Tower
Barcelona, 20 y 21 de Abril de 2018

Viernes 20

 8:30-8:45    Entrega de documentación
 8:45-9:00    Presentación
 9:00-9:45  

 Conferencia Inaugural
 Moderador: Jorge L. Cubrías 
 Dr. Lucio Criado (Argentina)
    Epidemia del Siglo XXI: flacos metabólicamente - obesos. ¿Qué hacer?

     
 Sesión 1 Cardiología: Eficiencia mitocondrial, vulnerabilidad oxidativa del LDL, stiffnes arterial y metales pesados
     
 9:45-10:15   

Moderadores: Dr. Jorge L. Cubrías y Dr. Efraín Olszewer
Dr. Efraín Olszewer
(Brasil):
   
Cardiología metabólica en la práctica Ortomolecular.

10:15-10:45   

Dr. Felipe Isidro (España):
   El ejercicio físico dosificado y adecuado como
   la mejor herramienta terapéutica en el manejo de la enfermedad crónica mitocondrial.

10:45-11:15    Coffee break
11:15-11:45  

Dr. Sergio Mejía (España):
   Metales pesados, estrés oxidativo y alteración de la dinámica cardiovascular.

11:45-12:15  

Dr. Claus Hancke (Dinamarca):
   Quelación oral y endovenosa en el 2018.

12:15-12:30   Charla taller: Mar Blanco: Micronutrición básica en antienvejecimiento celular
12:30-12:45   Charla taller: Dra. Gloria Sabater: Nutrientes eficaces para la mejora de la salud cardiovascular
12:45-13:30   Discusión
 13:30-14:10  

Lunch & Meeting
Roehr Pharma - Dr. Francisco Carreño (E.E.U.U.)
   La verdadera nutrición personalizada: Lo mejor de la medicina ancestral combinado
   con la tecnología de hoy

 Sesión 2 Cáncer: Bioquímica y metabolismo del cáncer, acciones terapéuticas objetivas para su manejo.
 Moderadores: Dr. Jorge L. Cubrías, Dra. Eva María Díaz, Dr. Santos
14:40-15:10  

Moderadores: Dr. Jorge L. Cubrías, Dra. Eva María Díaz y Dr. Santos Martín
Dr. Efraín Olszewer
(Brasil):
   Valoración genética y metabólica del cáncer en la práctica ortomolecular.

15:10-15:40  

Dr. Pere Gascón (España):
   Visión integrativa del oncólogo en el cáncer

15:40-16:10  

Ernesto Prieto Gratacós (Cuba):
   De la investigación a la clínica en la terapia metabólica del cáncer

16:10-16:25  

Dareine Echemendia Pérez (Cuba):
   El valor del ejercicio isométrico en el tratamiento del cáncer

16:25-16:40   Charla taller: Marta Nogués Revisión de la suplementación con probióticos y sus posibles aplicaciones
16:40-16:55   Discusión
16:55-17:30   Coffee break
     
 Sesión 3: Metabolismo: Nuevos eslabones fisiopatogénicos y el valor de las miokinas como herramienta terapéutica
17:30-18:10  

Moderadores: Ruymán Rodríguez y Ernesto Prieto Gratacós
Dra. Marina Curriá (Argentina):
   
Revisión de la fisiopatología de la diabesidad en el contexto actual.
   Novedades fisiopatogénicas de SOP e insulinoresistencia: Aquello que debemos saber

18:10-18:40  

Dr. Lucio Criado (Argentina):
   Insulinoresistencia: de la clínica a la disfunción mitocondrial

18:40-19:10  

Walter Suárez Carmona (España):
   El músculo esquelético como diana terapéutica en la obesidad.

19:10-19:25   Charla taller: Dr. Germán Guzmán: ¿Es segura la cetosis en el tratamiento de la obesidad?
19:25-19:45   Discusión
     

Sábado 21

9:30-10:10   Apertura
Moderadores: Dra. Carmen Verdú y Dra. Mayca González

Dr. Juan Carlos Pérez Olmedo (España):
   Revisión y evidencia clínica del amplio espectro de la ozonoterapia del siglo XXI
     
 Sesión 4 Neurología: Alteraciones neurológicas vistas desde el campo ortomolecular
 
10:15-10:45  

Moderadores: Dr. José Ignacio Lao y Dr. Sergio Abanades
Dra. Raquel Marín
 (España):
   Pautas neuronutricionales contra el envejecimiento cerebral y patologías asociadas

10:45-11:15  

Dr. José Ignacio Lao (España):
   Nuevo programa de estudio y manejo clínico en trastornos del neurodesarrollo

11:15-11:45   Coffee break
11:45-12:15  

Xevi Verdaguer (España):
  Estroboloma, nexo entre la microbiota y la salud hormonal

12:15-12:45  

Fernando Mata (España):
   Nutrición, cerebro y rendimiento deportivo.

12:45-13:00  

Charla taller: Javier Terán: La suplementación con DHA en el tratamiento ortomolecular integrativo de las patologías neurodegenerativas.

13:00-13:15   Charla taller: Esther Basés: Uso del colágeno hidrolizado oral en afecciones degenerativas del aparato locomotor
13:15-13:30   Charla taller: Dra. Cristina Zemba: Psicobióticos, estrés y ansiedad: revisión del eje cerebro-instestino-cerebro
13:30-14:00   Discusión
14:00-14:40  

Lunch & Meeting

Becomedical - Carolina Hernández (España):
   Lipolisis noradrenérgica intra-abdominal inducida por ultrasonidos no invasivos


   
 Sesión 5 Digestivo: Autoinmunidad, SNIP P450 y LPS en la génesis pluripatológica
15:45-16:15  

Moderadora: Dra. Eva María Díaz y Dra. Marta R. Pardo
Pedro Bastos
 (Portugal):
   Nutrición y autoinmunidad.

16:15-16:45  

Ruymán Rodríguez (España):
   Modulación de las rutas metabólicas de detoxificación hepática a través de
   alimentación y nutracéuticos.

16:45-17:15  

Dr. Jorge L. Cubrías (España):
   Nueva integración fisiopatogénica en la génesis de la esteatosis hepática. Repercusiones sistémicas.

17:15-17:30   Charla taller: Dra. Blanca Bermejo: Microbioma intestinal: del gram a la metagenómica
17:30-18:00   Discusión
18:00-19:15  

Conferencia de Clausura
Moderadores: Dr. Jorge L. Cubrías y Dra. Eva María Díaz

Ernesto Prieto Gratacós (Cuba):
   Sexo, drogas y longevidad

     

(C) 2017-2018 SENMO Todos los Derechos Reservados.
Realizado por el equipo de Civicos Networking